役員名簿

平成29年3月10日就任

氏名
所属/役職
理 事 会 長
(代表理事)
松浦 晃一郎 前ユネスコ 事務局長
副会長 鴻池 一季 株式会社鴻池組 名誉会長
澤田 秀雄 株式会社エイチ・アイ・エス 代表取締役会長
理事長
(代表理事)
大島 賢三 元国連大使
副理事長 淺野 昌宏 元丸紅ネットワークシステムズ株式会社 代表取締役社長
専務理事 大河原 民夫 株式会社パソナ グローバル事業部 シニアアドバイザー
勝俣 誠 明治学院大学 国際学部 前教授
荒田 明夫 桜美林大学 グローバル・コミュニケーション学群教授
片岡 貞治 早稲田大学 国際学術院 教授
広瀬 晴子 元国連工業開発機関事務局次長、元モロッコ大使、東京工業大学 グローバルリーダー教育院 特任教授
成島 利晴 元三井物産株式会社
監 事 安原 澄人 みずほ信託銀行株式会社 信託総合営業第五部 部長
奥村 宗弘 元株式会社ウェルシー 常勤監査役
顧 問 浅井 和子 弁護士、元ガーナ大使
岡野 光喜 スルガ銀行株式会社 CEO
加藤 隆俊 国際金融情報センター 理事長
川田 順造 東京外国語大学 名誉教授
小島 順彦 三菱商事株式会社 取締役相談役
佐藤 芳之 株式会社オーガニック・ソリューションズ・ジャパン
代表取締役社長
鳥居 泰彦 慶應義塾 学事顧問
中村 吉伸 セイコーホールディングス株式会社 代表取締役社長
原口 武彦 元アフリカ学会 評議員
林 康夫 日本貿易振興機構 顧問
原 丈人 アライアンス・フォーラム財団 代表理事
松山 良一 国際観光振興機構 理事長
山口 範雄 味の素株式会社 特別顧問
近藤 誠一 元文化庁長官
佐藤 禎一 元文部事務次官
池上 清子 日本大学大学院 総合社会情報研究科 教授
堀内 伸介 元ケニア大使
島田 周平 東京外国語大学 大学院総合国際学院 特任教授
池亀 美枝子 AU-NEPAD(アフリカ連合)開発機構 総裁特別顧問

※会長、副会長、理事長、専務理事、理事、監事ならびに顧問はともに非常勤であり、報酬は一切ございません。

特別研究員

氏 名 職歴 知識のある国、地域 専門分野
萩原 孝一 元UNIDO職員 ケニア、タンザニア、
ウガンダ、ルワンダ
投資促進、技術移転、
人口問題
八角 幸雄 元外務省職員、公益財団法人小西国際交流財団  事務局長 モロッコ、チュニジア、セネガル、コンゴ民、ルワンダ、ブルンジ 経済協力
(フランス語圏)
井上 文也 元日本電気(株)中東アフリカ部長 南ア、エジプト 通信・放送、ICT
川口 哲郎 前マダガスカル大使 マダガスカル、ガボン、
セネガル
経済協力
(フランス語圏)
加藤  基 前ガボン共和国大使、埼玉大学教養学部客員教授 ガボン、コンゴ共和国 赤道ギニア、コートジボワール、サントメ・プリンシペ、コンゴ民主共和国、中央アフリカ、カメルーン 左記の国々の情勢
武藤 一郎 元外務省職員 タンザニア、南アフリカ、モザンビーク 経済協力(英語圏)、
農畜産
佐々木 高久 元ナイジェリア大使 ナイジェリア、ガーナ 西アフリカ政治
(英語圏)
佐藤 啓太郎 元タンザニア大使、外務省参与 タンザニア、ザンビア、ジンバブェ、アルジェリア アフリカ事情
塩口 哲朗 元コートジボワール大使 コートジボアール、
ニジェール、トーゴ、
ベナン
西アフリカ政治
(仏語圏)
鈴木 優梨子 元外務省職員、
日墺協会常務理事
タンザニア, ジンバブエ 工業開発、経済協力
(英語圏)
高倍 宣義 元コンゴ民主共和国大使 仏語圏アフリカ(コンゴ民主共和国、中央アフリカ、モロッコ、チュニジア、アルジェリア他) アフリカ映画
福田 米藏 前ジンバブエ大使 ジンバブエ、ザンビア、タンザニア、ウガンダ 開発協力
橋本 栄治 前モザンビーク大使 ザンビア、ケニア、モザンビーク 国際協力全般に係る企画立案、調査研究及び実施監理、評価、農業開発
坂田 泉 (社)OSAジャパン会長・建築士 ケニア、サブサハラアフリカ全域 住環境技術、再生可能エネルギー関連技術
富田 嘉孝 元ギニア大使 ギニア、ガボン、西アフリカ仏語圏 西アフリカ全般(仏語圏)
小林 正雄 前ガボン大使 ガボン、サントメ・プリンシペ、赤道ギニア 政治・経済一般
青木 一能 前日本大学国際関係学部、文理学部教授 アンゴラ(政治) 現代アフリカ政治、国際関係論、アフリカ・中国関係、アフリカへの国際関係論的アプローチ
田瀬 和夫 デロイトトーマツコンサルティング合同会社 執行役員 アフリカ全般 日本企業のアフリカへの投資推進・拡大に関するコンサルティング

委員会委員

編集委員会
委員長 大島賢三
委員 片岡貞治    勝俣 誠    堀内伸介
淺野昌宏    青木一能    清水眞理子
鈴木優梨子   萩原孝一    八角幸雄
広瀬晴子    武藤一郎    大河原民夫
橋本栄治    福田米藏
基金・事業選定委員会
委員長 大河原民夫
委員 堀内伸介    淺野昌宏    萩原孝一
広瀬晴子    鈴木優梨子
情報・サービス委員会
委員長 萩原孝一
委員 堀内伸介    清水眞理子    布目正浩
福田米藏
事業委員会
委員長 淺野昌宏
委員 鈴木優梨子   成島利晴
月刊アフリカニュース編集委員会
委員長 福田米藏
委員 堀内伸介    淺野昌宏     清水眞理子
鈴木優梨子   布目正浩     橋本栄治     高倍宣義    高田正典
文化・社会委員会
委員長 勝俣誠
委員 高倍宣義     清水眞理子